356 ORIENTAMENTO UNIVERSITA DEGLI STUDI DI BERGAMO OPEN DAY COUNSELLING E SUMMER SCHOOL

355 CHIUSURA UFFICI PERSONALE A CONTABILE

354 USCITE PER LEZIONI DISCIPLINA SPORTIVA ATLETICA LEGGERA

352 SEGNALAZIONE STUDENTI ECCELLENTI

351 ISCRIZIONE CONCORSO ECONOMIA 2020

350 PARTECIPAZIONE PRESELEZIONE OLIMPIADI DEBATE ITE TOSI 1 FEBBRAIO

349 RICEVIMENTO PLENARIO

348 CONFERENZA DI ORIENTAMENTO E INFORMAZIONE AERONAUTICA

343 TURNAZIONE IC PONTI AS 2019 2020

342 CORSO ADMO

341 OLIMPIADI DELLA FILOSOFIA

338 INCONTRO ORIENTAMENTO RICERCATORI FISICA DI PAVIA

336 VARIAZIONE CALENDARIO CORSO PRIMO SOCCORSO E BLSD

335 ORIENTADAY ORGANIZZAZIONE ACCOGLIENZA STUDENTI UNIVERSITARI

334 ORIENTADAY 2020

333 TEST CSSL IV PROVA

328 SIMULAZIONE TEST AMMISSIONE ALLE FACOLTA DI MEDICINA ODONTOIATRIA E VETERINARIA

324 I STAGE INTENSIVO OLIMATE

323 PERCORSI DI CITTADINANZA E COSTITUZIONE

319 ISCRIZIONI MASTERCLASS DI FISICA DELLE PARTICELLE

318 FASE PROVINCIALE OLIMPIADI DELLE SCIENZE SPERIMENTALI

317 VISITA GUIDATA AL CERN DI GINEVRA

316 CORSO DI PROBLEM SOLVING

315 PROGETTO DIFFERENZA PIU’

313 ORIENTAMENTO POLITECNICO DI MILANO

312 CALENDARIO INVALSI

309 CIRCOLI POMERIDIANI DEBATE OLIMPIADI DEBATE

304 ISCRIZIONI CLASSI INTERMEDIE 2020 – 2021 – TERMINE DI PRESENTAZIONE 31 GENNAIO 2020

299 ESITO GIOCHI DI ARCHIMEDE

293 A ESITI OLIMPIADI DELLA FISICA

290 OLIMPIADI DI ITALIANO AS 2019-2020

285 TEST CSSL III PROVA

279 CORSO PRIMO SOCCORSO E BLSD

278 21 DICEMBRE 2019 DISPOSIZIONI

276 CERTIFICAZIONI INFORMATICHE AGLI STUDENTI

273 USCITA A MILANO INCONTRO PRESSO MICROSOFT HOUSE

272 VARIAZIONE CALENDARIO LEZIONE FIRST GIOVEDI

270 COMITATO STUDENTESCO CONVOCAZIONE

269 ORIENTAMENTO UNIVERSITA DEGLI STUDI DELL INSUBRIA

265 COMITATO STUDENTESCO CONVOCAZIONE

264 CORSO DI PREPARAZIONE TEST DI MEDICINA E FACOLTA BIOMEDICHE SANITARIE

262 PALESTRA SOTTOCOSTA – SPOGLIATOI

261 PROVE CONCERTO 11 DICEMBRE 2019

258 PROVA COMUNE DI ITALIANO CLASSI TERZE

257 PROGETTO IMAGINES

255 CORSO DI MICROBIOLOGIA ISIS GALLARATE

254 SPETTACOLO TEATRALE IN SPAGNOLO

253 PROGETTI DEBATE

250 INCONTRO CON I RAPPRESENTANTI DELLA CAMERA PENALE DI VARESE

248 SEMINARIO PROVINCIALE PCTO

247 EVENTO SPECIAL OLYMPICS

246 CONFERENZA AMBASCIATORI DEI DIRITTI UMANI

245 OLIMPIADI DELLA FISICA FASE D’ISTITUTO 12 DICEMBRE 2019

244 USCITA DIDATTICA MILANO GALLERIA D’ITALIA

243 SPETTACOLO  TEATRALE IN SPAGNOLO TEATRO PIME MILANO

242 DISPOSIZIONI PER GLI STUDENTI CHE NON SI AVVALGONO DELL IRC

241 ALLA SCOPERTA DEGLI ANNI 80 PERCORSO LETTERARIO

239 ESAME DI STATO 2019 – 2020

237 CORSO AVIS

229 SOSPENSIONE CONFERENZE EDUGREEN

228 MODIFICA ORARIO PER ASSEMBLEA SINDACALE

224 ASSEMBLEA SINDACALE SERVIZI MINIMI ATA

222 CALENDARIO LABORATORI SCIENTIFICI PER ORIENTAMENTO E CITTADINANZA ATTIVA

217 GIORNATE FAI DI AUTUNNO

214 RETTIFICA TURNI DI SORVEGLIANZA GIOCHI DI ARCHIMEDE DEL 21 NOVEMBRE 2019

211 ELENCO DOCENTI DISPONIBILI AD ATTIVITA’ DI SPORTELLO

209 GIOCHI DI ARCHIMEDE

208 INCONTRO DI DEBATE PREPARATORIO PER LA CONCLUSIONE DELL’INTERVENTO FORMATIVO DI AMBITO 35

207 PARTECIPAZIONE ALL’EVENTO LA STORIA IL PASSATO DEL FUTURO

206 FASE D’ISTITUTO GARA EUSO OLIMPIADI DELLE SCIENZE SPERIMENTALI

205 CORSO DI RIALLINEAMENTO DI ITALIANO

204 CONCERTO DI NATALE 2019 CONSEGNA DELLE CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE E SANITARIE

203 PROGETTO DIFFERENZA DI PIU

202 XLVI PREMIO LIONS MARIO NASCIMBENE

201 CONCERTO DI NATALE

199 RETTIFICA CIRC 194 INERENTE LO SPETTACOLO TEATRALE FISICA SOGNANTE

197 FORMAZIONE E PREVENZIONE DEL DISTURBO DEL GIOCO D’AZZARDO

196 VARIAZIONE CALENDARIO CORSO GIURIDICO ECONOMICO PCTO CLASSI QUARTE

195 TEST CSSL II PROVA

194 PARTECIPAZIONE ALLO SPETTACOLO TEATRALE FISICA SOGNANTE

191 AVVIO SPORTELLI AS 2019 2020

187 PARTECIPAZIONE A SCUOLA DI TRASPARENZA E LEGALITA

183 CICLO DI CONFERENZE

182 FORMAZIONE CGSMUN

181 PRESENTAZIONE DOMANDE PER ESAME DI STATO

180 ELEZIONI DEI RAPPRESENTANTI NEGLI ORGANI COLLEGIALI TRIENNALI

179 DOTE MERITO REGIONE LOMBARDIA AS 2019 2020

178 UTILIZZO DELLE CALCOLATRICI ELETTRONICHE NELLE PROVE SCRITTE ESAME DI STATO

177 CSS CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO E GARE

174 CONSIGLI DI CLASSE NOVEMBRE

173 FORMAZIONE E PREVENZIONE DAL PERICOLO DELLE DIPENDENZE

171 PROJECT WORK DI PCTO DELLA CLASSE 3H CON IL FAI

170 PARTECIPAZIONE AL CONCORSO BLOGLAB DAL 7 AL 9 NOVEMBRE 2019

169 CONFERENZA SCIENTIFICA LA SCIENZA A SCUOLA SULLE ONDE GRAVITAZIONALI

162 STUDENTI CHE NON SI AVVALGONO DI IRC_NON FREQUENZA

161 AVVIO CORSI DI CERTIFICAZIONE CAE FIRST PET DEUTSCH

160 TURNAZIONE RICHIAMO PROCEDURA

158 FORMAZIONE E PREVENZIONE DEL DISTURBO DEL GIOCO D AZZARDO

157 LABORATORI SCIENTIFICI PER ORIENTAMENTO E CITTADINANZA ATTIVA

155 PARTECIPAZIONE DEBATE DAY ITE TOSI 27 OTTOBRE 2019

153 ORARIO DEFINITIVO DOCENTI AS 2019 2020

152 SCIOPERO 25 OTTOBRE

151 ASSEMBLEA SINDACALE ORARIO CLASSI 25 OTTOBRE

149 GIOCHI DI ARCHIMEDE 2019

147 CORSO DI FORMAZIONE GIURIDICO ECONOMICO PER PCTO PER LE CLASSI QUARTE

145 ASSOCIAZIONE SCUOLA APERTA

142 POTENZIAMENTO DI MATEMATICA E FISICA AL LICEO CLASSICO

141 AVVIO PROGETTO E TWINNING

137 PARTECIPAZIONE ALL’ EVENTO CONCLUSIVO DEL PROGETTO PASSO A PASSO

136 LABORATORIO TEATRO E SCENOGRAFIA

133 USCITE PER LEZIONI DISCIPLINA SPORTIVA NUOTO

130 ATTIVITA’ DI VIGILANZA INTERVALLO

129 RIUNIONE PRELIMINARE OPEN DAY

127 UTENZE DI ACCESSO AL DOMINIO PER STUDENTI A.S. 2019-2020

126 SCAMBIO UTILIZZO AULE

124 RICHIAMO PROCEDURA TUTELA EFFETTI PERSONALI

123 ASSEMBLEA ELETTORALE

122 PROVA COMUNE DI ITALIANO CLASSI PRIME 17 OTTOBRE 2019

121 PARTECIPAZIONE INTERVENTO FORMATIVO DI AMBITO 35 E RICERCA AZIONE SULLO SVILUPPO

119 ATTIVITA’ DI VIGILANZA DURANTE L’INTERVALLO

118 ORARIO RICEVIMENTO MATTUTINO

117 LABORATORIO SKETCKUP LOGISTICA

114 STUDENTI ATLETI DI ALTO LIVELLO

113 PARTECIPAZIONE CGSMUN ATENE

110 COSTITUZIONE SEGGIO ELETTORALE

109 ELEZIONE DEI RAPPRESENTANTI NEGLI ORGANI COLLEGIALI TRIENNALI

103 CONVOCAZIONE CDC 5 L

102 PCTO CERTIFICAZIONE SICUREZZA SIMULAZIONE E TEST

97 ELEZIONI DEI RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI NEGLI ORGANI COLLEGIALI

92 ISCRIZIONI ATTIVITA’ MUSICALI 2019-2020

89 OPEN DAY 2019 – 2020

81 INDICAZIONI PER ELEZIONI RAPPRESENTANTI DI CLASSE COMPONENTE GENITORI

80 PROGETTO PCTO PASSO A PASSO 2019 2020

76 BULLISMO E CYBERBULLISMO – FORMAZIONE ADULTI

75 CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE

69 ELEZIONE DEI RAPPRESENTANTI NEGLI ORGANI COLLEGIALI BIENNALI ED ANNUALI

68 CONSEGNA PASSWORD REGISTRO ELETTRONICO

64 SCIOPERO PERSONALE DOCENTE 27 SETTEMBRE

63 CONVOCAZIONE RAPPRESENTANTI DEI GENITORI CLASSI 3B LSO – 3G

60 AGENDA DEGLI IMPEGNI 2019 – 2020

59 CONVOCAZIONE COMMISSIONE BIBLIOTECA

58 ABBONAMENTO TEATRALE

56 PROVE INVALSI

54 PROGRAMMA ANNUALE PER LA VALORIZZAZIONE DELLE ECCELLENZE AS 2019 2020

47 CONCORSO ROMANAE DISPUTATIONES 1

46 CONCORSO ROMANAE DISPUTATIONES 2

43 CITTA DELLA SPERANZA PADOVA USCITA DIDATTICA

42 SCIOPERO DEL 27.09.2019 DOCENTI E ATA

40 MUN ATENE

38 PROPOSTE PERCORSI DI PCTO PER LE CLASSI TERZE

37 ACQUISIZIONE INTERESSE PERCORSI DI PCTO

34 OBIETTIVO DI PROCESSO SICUREZZA RICHIAMO DELLE PROCEDURE

33 OBIETTIVO DI PROCESSO SICUREZZA RICHIAMO DELLE PROCEDURE

30 PCTO CERTIFICAZIONE SICUREZZA

29 OBIETTIVO DI PROCESSO SICUREZZA RICHIAMO DELLE PROCEDURE

28 PERCORSI DI EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA

26 PARTECIPAZIONE AL PROGETTO ACCOGLIENZA CLASSI PRIME

25 USCITA DIDATTICA CITTA’ DELLA SPERANZA – PADOVA

23 DISPOSIZIONI STUDENTI CHE NON SI AVVALGONO IRC

19 DESIGNAZIONE ADDETTI AL RISPETTO DELLA NORMATIVA ANTIFUMO

18 SCIOPERO ATA DEL 18 SETTEMBRE 2019

17 CALENDARIO PROGETTO ACCOGLIENZA 2019 – 2020

15 AVVIO ANNO SCOLASTICO – DISPOSIZIONI

14 PROCEDURA DI SICUREZZA LABORATORIO DI SCIENZE NORME GENERALI

13 TURNAZIONE IC PONTI AS 2019- 2020

1 AVVIO ANNO SCOLASTICO – DISPOSIZIONI